О постановлении правительства РФ №852

Коммерческим клиникам больше нельзя игнорировать приказ о передачи данных в ЕГИСЗ

С 1 июня 2021 года постановлением правительства РФ №852 вводятся дополнительные требования для соискателя лицензии на осуществление медицинской деятельности. Одно из таких требований касается размещения данных медицинского учреждения в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ):

  • данных юридического лица клиники в федеральном реестре медицинских организаций (ФРМО)
  • данных медицинских и фармацевтических работников в федеральном регистре медицинских работников (ФРМР)

Интеграция МИС "ИНФОКЛИНИКА" и ЕГИСЗ включает сервисы ИЭМК, РЭМД, ФЭР и успешно используется в более чем 300 медицинских организациях по всей стране. Интеграция МИС с ФРМО/ФРМР на практике пока не используется: кадровые данные обычно ведутся в отдельной кадровой, а не в медицинской системе, поэтому интеграция с ФРМР выполняется её средствами.

В МИС ИНФОКЛИНИКА есть интеграционные профили для взаимодействия с ФРМО. Однако сложность настройки и внесения необходимых данных таковы, что для небольших и средних организаций удобнее заполнять данные в web-интерфейсе ФРМО.

Уважаемые клиенты!
Хотим обратить ваше внимание, что интеграция как таковая не является обязательной по закону, который лишь требует вносить данные медицинских работников и организации в соответствующие реестры. Эти данные могут быть заполнены через web интерфейс ЕГИСЗ вручную без какой-либо интеграции. Инструкция по получению доступа к ФРМР/ФРМО доступна на портале оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ.

Таким образом, отсутствие интеграции с ФРМО/ФРМР не является нарушением закона и не блокирует процесс получения лицензии. Однако интеграция может быть настроена в плановом порядке, если у вас возникнет в этом потребность.

Надеемся, что информация была полезна. Если у есть вопросы, касающиеся данной интеграции, обращайтесь к специалистам Смарт Дельта Системс.

Звоните:
+7 (495) 775-34-35
8 (800) 707-46-87 (бесплатно по РФ)

Пишите:
info@sdsys.ru